Accueil / A savoir / Opera Australia, nouveau site et nouvelle programmation 2008/2009

Opera Australia, nouveau site et nouvelle programmation 2008/2009

OrlandoLe site Opera Australia a fait peau neuve depuis quelques temps, et la nouvelle mouture est très réus­sie : plus moderne, plus belle, plus de fonc­tion­na­li­tés.

Nous vous présen­tons ici la saison 2008/2009 qui s’annonce excep­tion­nel­le­ment riche en Australie, de Sydney à Melbourne.

Au programme :

Otello, Madame Butterfly, Cavalleria Rusticana, Pagliacci, Werther, Peter Grimes, A Streetcar Named Desire, The Mikado, Fidelio, Manon Lescaut, Aida, Così fan tutte, La flûte enchan­tée, Les Capulets et les Montaigus, Lady Macbeth de Mtsensk.

Otello« Otello », Giuseppe Verdi
Du 18 novembre 2008 au 11 Décembre 2008, Arts Centre Melbourne

Desdemona Kate Ladner
Emilia Roxane Hislop
Cassio Kanen Breen
Roderigo Andrew Brunsdon
Otello Franco Farina
Iago Jonathan Summers
Lodovico Shane Lowrencev
Montano Stephen Bennett
Herald Andrew Moran

Orlando

« Orlando », George Frideric Handel
Du 27 novembre 2008 au 13 décembre 2008, Arts Centre Melbourne

Dorinda Hye Seoung Kwon
Angelica Emma Matthews
Orlando Dominica Matthews
Medoro Tobias Cole
Zoroastro Richard Alexander

Butterfly

« Madame Butterfly », Giacomo Puccini
Du 11 novembre 2008 au 13 décembre 2008, Arts Centre Melbourne

Prince Yamadori (11 Nov only) Andrew Moran
Prince Yamadori Luke Gabbedy
Commissioner (11 Nov only) Andrew Jones
Commissioner Andrew Moran
Sharpless Barry Ryan
Madama Butterfly (Cio-Cio-San) Nicole Youl
Kate Pinkerton Sian Pendry
Suzuki Sally-Anne Russell
Registrar Gregory Brown
B. F. Pinkerton Rosario La Spina
Goro Graeme Macfarlane
Sharpless Barry Ryan
Prince Yamadori Luke Gabbedy
Commissioner Andrew Moran

Butterfly

« Madame Butterfly », Giacomo Puccini
Du 30 décembre 2008 au 23 mars 2009, Sydney Opera House

Cio-Cio-San Cheryl Barker
Cio-Cio-San (from Jan 19 to Mar 4) Antoinette Halloran
Suzuki Catherine Carby
Registrar Gregory Brown
Pinkerton (until 29 January) Julian Gavin
Pinkerton Rosario La Spina
Goro Graeme Macfarlane
Yamadori Luke Gabbedy
Yamadori (from 18 February) Andrew Jones
Commissioner Andrew Moran
Sharpless Barry Ryan
Bonze Jud Arthur

Cavalleria, Pagliacci

« Cavalleria rusticana », Pietro Mascagni & « Pagliacci », Ruggero Leoncavallo
Du 10 janvier 2009 au 14 février 2009, Sydney Opera House

Santuzza Nicole Youl
Mamma Lucia Jacqueline Dark
Alfio Jonathan Summers
Nedda Amelia Farrugia
Canio Dennis O’Neill
Beppe Stephen Smith
Silvio José Carbó
Tonio Jonathan Summers

Werther

« Werther », Jules Massenet
Du 12 mars 2009 au 26 mars 2009, Sydney Opera House

Sophie Taryn Fiebig
Charlotte Pamela Helen Stephen
Werther Aldo Di Toro
Schmidt Stephen Smith
Albert Andrew Schroeder
Le Bailli Stephen Bennett
Johann David Thelander

Peter Grimes

« Peter Grimes », Benjamin Britten
Du 15 octobre 2009 au 30 octobre 2009, Sydney Opera House

Peter Grimes Stuart Skelton
Ellen Orford Susan Gritton
Captain Balstrode Peter Coleman-Wright
Auntie Catherine Carby
Niece 1 Lorina Gore
Niece 2 Taryn Fiebig
Bob Boles David Corcoran
Swallow Richard Anderson
Mrs Sedley Elizabeth Campbell
Revd Horace Adams Kanen Breen
Ned Keene Andrew Moran
Hobson Jud Arthur

A streetcar named Desire

« A Streetcar Named Desire », André Previn
Du 2 décembre 2009 au 12 décembre 2009, Sydney Opera House

Stella Kowalski Antoinette Halloran
Blanche DuBois Yvonne Kenny AM
Eunice Hubble Dominica Matthews
Steve Hubble Andrew Brunsdon
Harold Mitchell (Mitch) Stuart Skelton
A Young Collector Stephen Smith
Stanley Kowalski Teddy Tahu Rhodes

The Mikado

« The Mikado », William S Gilbert & Arthur Sullivan
Du 27 août 2009 au 31 octobre 2009, Sydney Opera House

Yum-Yum (until 30 September) Taryn Fiebig
Yum-Yum Lorina Gore
Pitti-Sing (until 30 September) Jacqueline Dark
Pitti-Sing Dominica Matthews
Katisha Adele Johnston
Nanki-Poo (until 30 September) Kanen Breen
Nanki-Poo Stephen Smith
Pooh-Bah Warwick Fyfe
Pish-Tush Luke Gabbedy
Ko-Ko Anthony Warlow
Mikado Richard Alexander

Fidelio

« Fidelio », Ludwig van Beethoven
Du 30 juillet 2009 au 29 août 2009, Sydney Opera House

Leonore Lisa Gasteen
Marzelline Lorina Gore
Florestan Julian Gavin
Jaquino Stephen Smith
Don Pizarro Peter Coleman-Wright
Don Fernando Warwick Fyfe
Rocco Conal Coad

Manon Lescaut

« Manon Lescaut », Giacomo Puccini
Du 16 juillet 2009 au 13 août 2009, Sydney Opera House

Manon Lescaut Cheryl Barker
A Musician Dominica Matthews
Edmondo David Corcoran
Des Grieux Jorge Lopez-Yanez
Dancing Master Graeme Macfarlane
Lamplighter Stephen Smith
Sergeant of the archers Luke Gabbedy
Lescaut Teddy Tahu Rhodes
Geronte di Ravoir Richard Alexander

Aida

« Aida », Giuseppe Verdi
Du 7 juillet 2009 au 19 septembre 2009, Sydney Opera House

High Priestess (until 8 August) Amy Wilkinson
High Priestess Teresa La Rocca
Aida (until 8 August) Tamara Wilson
Aida Claire Rutter
Amneris (until 8 August) Milijana Nikolic
Amneris Elizabeth Campbell
Radames (until 8 August) Dongwon Shin
Radames Rosario La Spina
Amonasro (until 8 August) Michael Lewis
Amonasro (15 August – 3 September) Barry Ryan
Amonasro Warwick Fyfe
Ramfis (until 8 August) Jud Arthur
Ramfis Gennadi Dubinsky
The King David Parkin

Aida

« Aida », Giuseppe Verdi
Du 11 novembre 2009 au 10 décembre 2009, Arts Centre Melbourne

High Priestess Amy Wilkinson
Aida Jennifer Wilson
Amneris Milijana Nikolic
Radames Rosario La Spina
Amonasro Michael Lewis
Ramfis Jud Arthur
The King Shane Lowrencev

Cosi fan tutte

« Così fan tutte », Wolfgang Amadeus Mozart
Du 17 septembre 2009 au 29 octobre 2009, Sydney Opera House

Fiordiligi Rachelle Durkin
Dorabella Sian Pendry
Ferrando Henry Choo
Alfonso José Carbó
Guglielmo Shane Lowrencev

Cosi fan tutte

« Così fan tutte », Wolfgang Amadeus Mozart
Du 19 novembre 2009 au 12 décembre 2009, Arts Centre Melbourne

Fiordiligi Hye Seoung Kwon
Despina Tiffany Speight
Dorabella Sian Pendry
Ferrando Henry Choo
Alfonso José Carbó
Guglielmo Luke Gabbedy

La flûte enchantée

« La flûte enchantée », Wolfgang Amadeus Mozart
Du 22 janvier 2009 au 19 mars 2009, Sydney Opera House

Sarastro Daniel Sumegi
Tamino (unitil 11 Feburary) Andrew Goodwin
Tamino Henry Choo
Speaker Stephen Bennett
Priest Graeme Macfarlane
Queen of the Night (from 14 Feb) Lorina Gore
Pamina (until 5 Mar) Emma Matthews
Pamina (from 10 Mar) Hye Seoung Kwon
First Lady Sarah Crane
Second Lady Catherine Carby
Third Lady Dominica Matthews
Papageno (until 5 Mar) Warwick Fyfe
Papageno (from 10 Mar) Andrew Moran
Monostatos Kanen Breen
First Armoured Man Andrew Brunsdon
Second Armoured Man Richard Anderson

La flûte enchantée

« La flûte enchantée », Wolfgang Amadeus Mozart
Du 4 avril 2009 au 8 mai 2009, Arts Centre Melbourne

Sarastro Daniel Sumegi
Tamino Andrew Goodwin
Speaker Stephen Bennett
Priest Graeme Macfarlane
Queen of the Night Lorina Gore
Pamina Hye Seoung Kwon
First Lady Sarah Crane
Second Lady Sian Pendry
Third Lady Dominica Matthews
Papageno Andrew Moran
Monostatos Kanen Breen
First Armoured Man Andrew Brunsdon
Second Armoured Man Richard Anderson

Les Capulets et les Montaigus

« Les Capulets et les Montaigus », Vincenzo Bellini
Du 11 août 2009 au 9 septembre 2009, Sydney Opera House

Giulietta (until 1 September) Emma Matthews
Giulietta Hye Seoung Kwon
Romeo (until 1 September) Catherine Carby
Romeo Dominica Matthews
Tebaldo Aldo Di Toro
Lorenzo Gennadi Dubinsky
Capellio Shane Lowrencev

Les Capulets et les Montaigus

« Les Capulets et les Montaigus », Vincenzo Bellini
Du 14 avril 2009 au 9 mai 2009, Arts Centre Melbourne

Giulietta Emma Matthews
Romeo Catherine Carby
Tebaldo Aldo Di Toro
Lorenzo Gennadi Dubinsky
Capellio Shane Lowrencev

Lady Macbeth de Mtsensk

« Lady Macbeth de Mtsensk », Dmitri Shostakovich
Du 3 mars 2009 au 25 mars 2009, Sydney Opera House

Boris Ismailov John Wegner
Zinory Ismailov David Corcoran
Katerina Ismailova Susan Bullock
Sergei Simon O’Neill
Aksinya / Woman Convict Jacqueline Dark
Shabby Peasant / Teacher Kanen Breen
Steward / Sentry Richard Anderson
Sergeant / Porter Barry Ryan
Foreman 1 / Coachman Stephen Smith
Foreman 2 Graeme Macfarlane
Mill-Hand / Foreman 3 David Thelander
Priest Gennadi Dubinsky
Chief of Police Warwick Fyfe
Policeman Shane Lowrencev
Drunk Guest David Lewis
Sonyetka Dominica Matthews
Old Convict Jud Arthur

Lady Macbeth de Mtsensk

« Lady Macbeth de Mtsensk », Dmitri Shostakovich
Du 24 avril 2009 au 5 mai 2009, Arts Centre Melbourne

Boris Ismailov Daniel Sumegi
Zinovy Ismailov David Corcoran
Katerina Ismailova Susan Bullock
Sergei Richard Berkeley-Steele
Aksinya / Woman Convict Jacqueline Dark
Teacher / Shabby Peasant Kanen Breen
Steward / Sentry Richard Anderson
Porter / Sergeant Barry Ryan
Foreman 1 / Coachman Stephen Smith
Foreman 2 Graeme Macfarlane
Foreman 3 / Mill-Hand David Thelander
Priest Gennadi Dubinsky
Chief of Police Richard Alexander
Policeman Shane Lowrencev
Drunk Guest David Lewis
Sonyetka Dominica Matthews
Old Convict Jud Arthur

A propos de Fabien

Après avoir travaillé le chant au Centre d’Arts Polyphoniques de Paris, il entre en 1995 au Conservatoire de Gagny où il est l’élève d’Evelyne Razimowsky en classe de Chant et de Jean-Louis Calvani en classe d’Art Lyrique. Il poursuit ensuite son perfectionnement avec Florence Montana au Conservatoire de Vincennes, puis au Conservatoire de Musique de Nouvelle Calédonie.

4 Commentaires

  1. Bonjour !

    Je cherche quelles sont les repré­sen­ta­tions d’opéras de Richard Wagner que donnera le célèbre opéra de Sydney
    pour la saison 2009/2010
    Merci d’avance !

    FAJEAN

  2. Bonjour,

    Le plus simple est d’aller voir sur le site de l’Opéra de Sydney : http://www.opera-australia.org.au

    Je n’ai pas vu de Wagner au programme. Je ne suis pas sûr d’ailleurs que la troupe de l’Opéra de Sydney puisse monter un Wagner. Ils n’ont pas les voix pour ça :whistle :

  3. Merci Fabino !

    ..pour un Parsifal, voire un Tannhauser, je damne­rais mon âme ! ( càd, je serais prêt à aller à Sydney rien que pour çà…)

    FAJEAN

  4. Excellent programme pour l’année 2009 ! 😎

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *